对外经济贸易大学论坛

 找回密码
 注册
搜索
查看: 38767|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[经验分享] 2018国考行测答题技巧:结合选项,巧解朴素逻辑题

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#楼
发表于 2017-11-27 09:13:56 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
2018国考行测答题技巧:结合选项,巧解朴素逻辑题。朴素逻辑题是广大考生在行测逻辑判断复习备考过程中,能够经常遇到,同时又觉得十分头疼的题目。很多考生对于这类题目,不是解不出来,就是超时解出。更有技巧的方法,请看以下内容:
  例1 小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。
  小王最后会选择的颜色是( )
  A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色
  【答案】D
  结合选项,A选项黄色,题干中说“不像讨厌黄色那样讨厌红色”,说明更讨厌黄色,排除;B选项蓝色,题干中说“我对蓝色不如对黄色那样喜欢”,说明更喜欢黄色,排除;C、D选项,题干中说“我不像喜欢粉色那样喜欢红色”,说明更喜欢粉色,故答案选D。
  补充完整解法:根据题干,按照喜欢程度进行比较,红色>黄色,蓝色>白色,粉色>红色,黄色>蓝色,即粉色>红色>黄色>蓝色>白色,所以最喜欢粉色。答案选D。
  例2 甲、乙、丙、丁是四个外表相同,重量不同的砝码,甲、乙的重量之和与丙、丁重量之和相等;甲、丁的重量之和大于乙、丙的重量之和;乙的重量大于甲、丙的重量之和。
  根据上述信息,4个砝码由轻到重的顺序是( )
  A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲
  C.丙、甲、乙、丁 D.丁、乙、丙、甲
  【答案】C
  解析:题干中说“乙的重量大于甲、丙的重量之和”,由轻到重排列,乙一定要排在甲、丙之后,观察选项,只有C符合。答案选C。
  补充完整解法:①甲+乙=丙+丁;②甲+丁>乙+丙;③乙>甲+丙。由②-①得:丁>乙;②+①得:甲>丙;结合③得:丁>乙>甲>丙。答案选C。
  例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。
  由此,可推出他们之中说真话的是( )
  A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊
  【答案】B
  解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。
  例4 甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:

  从以上条件,可得出的结论是( )
  A.乙队以2:0的比分战胜丙队
  B.乙队对丁队的比分是1:0
  C.丙队以7:8的比分输给了甲队
  D.乙队和丁队有可能踢成平局
  【答案】B
  解析:选项中乙队出现次数最多,可以作为突破口。乙队2胜1平,共进2球,可推出乙队胜的两场比分都是1∶0,平的一场只能是0∶0。再结合表格,可以推出乙平的是甲队,则乙队与丙队是1∶0,剩下一场只能是与丁队,1∶0。答案选B。
  结合选项信息和特点,朴素逻辑解题速度会更快。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机访问本页请
扫描左边二维码
         本网站声明
本网站所有内容为网友上传,若存在版权问题或是相关责任请联系站长!
站长联系QQ:12726567   myubbs.com
         站长微信
请扫描右边二维码
www.myubbs.com

小黑屋|手机版|Archiver|对外经济贸易大学论坛 ( 琼ICP备12002442号 )

GMT+8, 2024-4-27 03:40 , Processed in 0.174641 second(s), 14 queries .

Powered by 高考信息网 X3.3

© 2001-2013 大学排名

快速回复 返回顶部 返回列表